Vive la France

Французы стали чемпионами мира по футболу

Финальный матч редакция www.sun-magazine.ru отправилась смотреть BUD Boat. На борту расположен гигантский экран для просмотра матчей. В этот раз BUD BOAT не отправилась в плавание, но это нисколько не омрачило впечатление от яркого финала. И даже тучи, которые набежали над лодкой, не смогли помешать смотреть матч.

Большинство собравшихся болели за хорватов, но были и те, кто верил в победу французов. Девушки рассказывали, что сделали ставки именно за сборную Францию. Что ж, они были правы! Французы приехали в Россию в качестве фаворитов и они не могли не выиграть. Хотя этот чемпионат преподнес немало сюрпризов. Но не в этот раз! Нас не покидало чувство, что мы смотрим чужой праздник. Ведь именно хорваты выбили сборную Россию из игры, причем, как мы помним, в ожесточенной борьбе. Поэтому кое-кого не покидало чувство грусти от того, что могла бы и наша сборная играть в финале. Однако вернемся к тому, что происходило на поле. На 17-й минуте Гризманн заработал опасный штрафной метрах в 25 от ворот. Сам же пострадавший исполнил подачу, мяч пошел по низкой дуге и рикошетом от головы Марио Маджукича залетел в дальнюю девятку. Французы отправились поздравлять Гризманна. Но затем радовались хорваты, им удалось пробить оборону французов и отправить мяч в ворота Льориса. Но французы не унимались и сдаваться не собирались. Незадолго до окончания первого тайма Гризманн снова забил мяч в ворота хорватов. А на 59 -1 минуте снова случился гол авторами которого стали трехцветные.  Ответили хорваты на 68-й минуте после того, как Манджукич попрессинговал  Льориса и в итоге забил, 4:2. Французы победили!

ТОЛЬКО ФАКТЫ

• Сборная Франции по футболу является двукратным чемпионом Европы (1984 и 2000 годы) и двукратным чемпионом мира (1998 и 2018 годы).
  • Наибольшее количество матчей за сборную сыграл Лилиан Тюрам — 142 матча; лучший бомбардир сборной — Тьерри Анри (51 мяч). Главный тренер команды —Дидье Дешам, назначенный на эту должность 8 июля 2012 года.
  •  На время празднований чемпионства к названиям двух станций в Париже добавились имена главного тренера национальной сборной Дидье Дешама и капитана «трехцветных» Уго Льориса– Notre Didier Deschamps и Victor Hugo Lloris
  • Лувр поздравил сборную Франции с победой в финале чемпионате мира по футболу 2018 года, опубликовав «спортивную» версию картины Леонардо да Винчи «Мона Лиза». На ней Джоконда одета в футболку национальной сборной. Новая версия работы знаменитого мастера эпохи Возрождения появилась в твиттере парижского музея.
  • Форвард сборной Франции Килиан Мбаппе пожертвует премиальными за выступления в составе национальной команды на чемпионате мира.  Форвард получает 20 тысяч евро за матч. И эти деньги он отдаст на благотворительность.